Пермские студенты вышли в финал международной олимпиады по программированию

Пермские «пришельцы» с «IT-планеты». Студенты механико-математического факультета пермского госуниверситета успешно выступили на международной олимпиаде по программированию. Форум под названием «Айти-планета» собрал участников из 14 стран.

Победители конкурса смогут устроиться на работу в престижные мировые компании сферы информационных технологий. Ближе остальных к этой перспективе подошла пермская студентка Татьяна Воробьева.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сфера компьютерных технологий — мужская территория. Такой стереотип давно существует в общественном сознании. Но — постепенно уходит в прошлое. Студентка мехмата Татьяна Воробьева одна из тех, кто ломает этот шаблон. Девушка — программист недавно приняла участие в международной олимпиаде «IT-планета». И вместе со своей командой прошла сложный и многоуровневый конкурсный отбор. Конкурентами пермяков были участники более чем из десятка стран мира. В том числе — Армении, Финляндии, Венгрии.

Татьяна ВОРОБЬЕВА, СТУДЕНТКА 5-го КУРСА МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПГНИУ:

Просто интересно было посмотреть задания какие там будут. Были вопросы, связанные с конкретными роутерами, маршрутизаторами, коммутаторами.

Задания для Международной олимпиады «IT-планета» составляют ведущие мировые компании — Intel, Cisco, Linux, D-Link. Их цель — подбор будущих специалистов. Участникам интеллектуальных состязаний предлагалось работать с оборудованием, которое создано этими фирмами. А для этого необходимо знать все об устройстве и функциях аппаратуры. В числе конкурсов — разработка мобильных приложений, а также — чертежей и схем для создания всевозможной робототехники. Пермская студентка успешно справилась с заданиями. Татьяна Воробьева специализируется на создании микросхем для так называемого «умного дома». Где системы водоснабжения, отопления, освещения управляются с помощью IT-технологий.

Юрий АЙДАРОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПГНИУ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ ПО СПОРТИВНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ:

Татьяна — одна из лучших студенток мехмата. У нее очень хорошие академические результаты. И соответственно те разработки, которые она ведет и те результаты, которые она показала в «IT-планете» — они очень высокие.

Интеллектуальная битва еще не завершена. В мае пермякам предстоит показать свои силы в финале международной олимпиады. Он пройдет на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей