УФАС: при расчёте платы за детсады в Перми использовались завышенные цены

Пермские чиновники, рассчитывая стоимость платы в детсадах, указали завышенные цены на продукты. К таким выводам пришли в УФАС, которое рекомендовало мэрии использовать корректные данные. Для проведения монтиринга оптовых цен продуктов, которые входят в рацион питания детей в пермских дошкольных учреждениях, УФАС запросило соответствующие данные у крупных оптовых поставщиков региона. По ряду позиций утвержденные администрацией цены оказались существенно выше, чем рыночные. В частности, были завышены цены на хлеб, картофель, бройлеры, сахар и муку. В то же время по трем позициям цены мэрии существенно ниже рыночных — это сметана, сливочное масло, творог.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«В стоимость услуг дошкольного образования входит исключительно стоимость питания. Администрация утвердила расчетную стоимость продуктов в апреле 2015 года. УФАС при анализе стоимости опиралось на нынешние рыночные цены. Несмотря на то, что цены на большинство продуктов растут, мы видим, что даже спустя почти год некоторые рыночные цены ниже тех, что использует администрация при расчетах. Признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации мы не видим… однако при расчете стоимости услуг должны быть использованы более корректные данные», — заявил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

Напомним, с начала этого года в дошкольных учреждениях краевой столицы ввели новую систему оплаты образовательных услуг. При этом, ежемесячная родительская плата за посещение детсада ребенком выросла почти вдвое. При режиме кратковременного пребывания эта сумма составляет 816 рублей, полного дня — 2 449 рублей. Но столь серьезное повышение возмутило многих пермяков. Недовольные горожане составили петицию президенту России и губернатору края, в которой высказывают сомнения в обоснованности увеличения платы и требуют понизить ее размер. В городском департаменте образования говорят, что это вынужденная мера: цены на продукты неуклонно растут.