Спортивные новости 16.02.2016

На чемпионате Европы по санному спорту призовое место заняли российские спортсмены. Сборная показала третий результат в командной эстафете на соревнованиях, которые проходили в Германии. В составе нашего коллектива была прикамская саночница Татьяна Иванова.

Прикамские фигуристы Екатерина Борисова и Дмитрий Сопот также добились успеха на международном уровне. В Норвегии проходят вторые юношеские зимние Олимпийские игры. Наш тандем стал лучшим среди спортивных пар. Ближайших преследователей — чехов Анну Душкову и Мартина Бидара — пермяки опередили на 2,5 балла.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Далее баскетбол. «Парма» продолжает выступление в первенстве отечественной Суперлиги. Пермяки встретились с командой «Новосибирск» и в упорнейшей борьбе уступили 79:81.

И в завершение о шахматах. В краевой федерации этого вида спорта учредили специальные премии. Награждать будут перспективных юных шахматистов.

Пермская детская шахматная школа — самая крупная в России, в крае шахматами занимаются больше тысяч юных спортсменов, начиная с 3-4 лет, а популярность этого вида спорта растет. Федор Сухинин вспоминает, сам научился играть в шахматы в 4 года. В его семье все дети, а их трое — разбирали шахматные партии с раннего возраста. Любовь к этому виду спорта привил отец Валентин Сергеевич Сухинин, в прошлом доцент Политехнического университета.

Федор Сухинин, учредитель премии:

Я папе своему всегда проигрывал. Я знал, что если выиграл — он мне поддался. И это немного злило. Но он всегда говорил — «не надо злиться, сынок. Надо учиться». Шахматы развивают логическое мышление. Это помогает в технических науках.

В память о своем отце, который ушел из жизни восемь лет назад, Федор Сухинин решил учредить для начинающих шахматистов, достигших в краевых соревнованиях высоких результатов, премию имени Валентина Сухинина.

Анатолий ТЕРЕХИН, Президент федерации шахмат Пермского края:

Соревнования для детей это праздник. Они их ждут и готовятся играть. Этот мотив, который ничем не заменить. Неожиданно и очень приятно, что Федор Валентинович решил предложить в соревнованиях отмечать детей призами денежными.

Первые призы премии имени Валентина Сухинина вручат уже в эти выходные. По решению федерации шахмат ими наградят призеров первенства края среди юношей и девушек 2008 года рождения и краевого школьного шахматного первенства «Белая ладья». Соревнования пройдут с 20 по 23 февраля.

Олег РОМАНОВ, ТСН