Отложенная сдача. Жители «Первого пермского микрорайона» полгода ждут ключи от своих квартир

Сроки сдвигаются, ключей от квартир по-прежнему нет. Дома широко разрекламированного «Первого пермского микрорайона», что в селе Лобаново, должны были сдать еще полгода назад. Но ввод жилья в эксплуатацию серьезно затянулся. Когда дольщики получат долгожданные квадратные метры?

2,5 года назад так начиналось строительство «Первого пермского микрорайона». Анонсировалось, что на участке в 28 гектаров появится доступное жилье эконом-класса, со всей необходимой инфраструктурой, включая детсад и школу. В первой очереди: 12 трехэтажек. Люди, собравшиеся перед этим стройобъектом — купили здесь квадратные метры. Собирались справлять новоселье еще летом прошлого года. Но что-то пошло не так.

Анастасия Мандрика, участник долевого строительства:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Квартиры продавались еще летом, дома должны были сдаться в августе. С августа перенесли сдачу домов в эксплуатацию на декабрь. И сейчас с декабря перенесли на 31 марта. И мы все с дольщиками не верим, так как стройка стоит, никакого движения на стройке нет.

Люди попытались пройти и лично убедиться, что квартиры достроены, и сдать объект в марте реально. Однако дальше сигнальной ленточки, которая растянута при входе на территорию стройки, охрана не пустила.

Участник долевого строительства:

Нам сказали, что вас нельзя пускать. Представитель власти, ой, этой застройки должен быть с вами.

Фирма-застройщик — «КамСтройИнвест». Дольщики пытаются связаться по телефону с ее представителями и договориться о посещении объекта.

Алексей Викторович Лобанов — это гендиректор организации-застройщика. Позже нам все-таки удалось встретиться с ним и получить комментарий. Руководитель компании сообщил, что в ходе строительства возник ряд сложностей. Но сейчас вышли на финишную прямую и к 31 марта должны сдать.

Алексей Лобанов, генеральный директор ООО «КамСтройИнвест»:

С генподрядчиком была проблема, но она была устранена. В основном, документальная, то есть чисто технически, все вот эти магистральные сети, в том числе газопровод, полностью были подведены за наш счет.

Правда, существуют проблемы с одним домом из 12. Из-за дефекта при возведении сдать его к 31 марта, возможно, не получится.

Алексей Лобанов, генеральный директор ООО «КамСтройИнвест»:

Срок может быть сдвинут по позиции номер 2. Но незначительно. Над теми ошибками, которые совершил генподрядчик, мы сейчас работаем, исправляем. Я надеюсь, что эта задержка будет небольшая, порядка полтора-два месяца.

Алексей Лобанов добавил, что готов встретиться со всеми дольщиками, у которых есть вопросы по ходу строительства. Прием он ведет каждую среду, но по предварительной записи. В свою очередь дольщики собираются обратится в прокуратуру, дабы проверить законность действий застройщика и добиться выплаты компенсации за понесенные неудобства.