Зоозащитники едва не сорвали заседание комитета Заксобрания

Обсуждение законопроекта о передаче полномочий по отлову собак муниципалитетам прошло на заседании комитета краевого Заксобрания по развитию инфраструктуры. При этом пришедшие к депутатам представители зоозащитных организаций вступили в конфликт с парламентариями из-за нежелания последних смотреть телевизионный сюжет, посвященный отлову безнадзорных животных.

В начале обсуждения вопроса пред депутатами выступила президент зоозащитных организаций Перми Элла Кадырова. Она рассказала, что представители общественных организаций выступают против принятия законопроекта по отлову безнадзорных животных.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По ее словам, проект закона предусматривает передачу функций по отлову собак и кошек властям сельских поселений. При этом, по данным зоозащитников, сельские чиновники не будут выполнять возложенные на них обязанности. Кроме того, Элла Кадырова привела несколько примеров нарушений представителями поселковых администраций процедуры отлова собак.

Ее коллега Татьяна Зубова предложила членам комитета посмотреть сюжет телеканала «Россия», в котором речь идет о жестоком обращении с животными и проблеме отлова бродячих собак, но получила отказ депутатов. На этом женщины не остановились и стали обвинять народных избранников в безразличном отношении к проблеме безнадзорных животных.

В свою очередь члены комитета предложили зоозащитникам внести свои поправки и поговорить по сути принимаемого закона, общественники же проигнорировали их просьбу и лишь продолжали дальше обвинять депутатов. В итоге дискуссия по проекту, который будет обсуждаться на ближайшем пленарном заседании краевого парламента, зашла в тупик.

Отметим, законопроект, предусматривающий передачу функций по отлову собак муниципальным властям, был принят в первом чтении в ноябре. В феврале рабочая группа, состоящая из депутатов, представителей правительства, прокуратуры, счетной палаты, совета муниципальных образований и органов местного самоуправления, а также зоозащитников, подготовила ко второму чтению законопроект о контроле над численностью безнадзорных животных.

В частности, на заседании рабочей группы была принята поправка, против которой выступают зоозащитники, согласно которой полномочия по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию, защите населения от болезней, общих для человека и животных, будет передана на уровень городских и сельских поселений. Обоснованием данной поправки послужило то, что проблема безнадзорных животных, как правило, возникает в поселениях.