В Пермском крае продолжается поиск и уничтожение запрещенных к ввозу продуктов

Без права потребления. В Прикамье продолжается работа по изъятию и утилизации продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. Об этом говорили сегодня на совещании по итогам работы Управления краевого Россельхознадзора в 2015-м году. Чилийский лосось, турецкие яблоки, литовский сыр — что еще надзорные органы находят на прилавках пермских магазинов?

Сладкий привкус фальши. В прошлом году пчеловоды претерпели настоящее бедствие. Из-за дождливого и холодного лета случился дефицит меда. Однако на сезонных ярмарках сельхозпродукции выбор «сладкого янтаря» был на удивление разнообразным. Как выяснили надзорные органы, почти половина представленного медового ассортимента на городских ярмарках — фальсифицированная. По внешним признакам это почти невозможно определить, — говорят специалисты Россельхознадзора, поэтому во всех случаях ими были проведены лабораторные исследования, так называемый «пыльцевой анализ».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Эдуард ЗИКС, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

На ярмарках Перми, в ДК железнодорожников и в ДК Гагарина было выявлено по 5 фактов обнаружения фальсифицированного меда. В 33 случаях граждане были привлечены к административной ответственности в виде штрафа, штраф в этой ситуации — от пятисот до тысячи рублей. Во всех случаях при обнаружении административных правонарушений продукция снималась с реализации.

Где продают фальшивые продукты, а где — запрещенные. Напомним, в прошлом году в России введено эмбарго — запрет ввоза продовольственных товаров из стран Евросоюза, США, Канады, Автралии, Норвегии и других. А в декабре еще и временно ограничили поставку в страну турецких фруктов и овощей. В связи с этим проверки пермских торговых сетей и оптовых баз по выявлению на их прилавках продуктов «нон грата» активизировались. Так, недавно в одном из супермаркетов города изъяли более 20-ти кг мороженного атлантического лосося, произведенного в Чили. А на рынке в Заостровке, куда сотрудникам надзорных органов приходится наведываться часто, обнаружили более семи тонн яблок неизвестного происхождения. В обоих случаях продукты не имели санитарных сопроводительных документов. Товар изъяли и уничтожили на полигоне.

Халиль ГУЗАИРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

Провели несколько рейдов мероприятий на оптовом плодоовощном рынке в Заостровке, мы натыкались на продукцию непонятного происхождения(стык)непонятные коробки, непонятные документы, документы печатались тут же с ходу.

В Россельхознадзоре предупреждают, что в этом году проверок будет не меньше. И что владельцы торговых сетей и точек, на чьих прилавках обнаружатся запрещенные или не сертифицированные продукты, будут привлечены к административной ответственности.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей