Ученые: Солнце проживет еще миллиард лет

Международная группа ученых из Астрофизического института им. Фесенкова установила, что ждет в будущем центр Солнечной системы. На протяжении миллиарда лет светило будет неизменным, а затем начнется необратимый процесс.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В это время планета начнет нагреваться, а затем поглотит Венеру, Меркурий, а следом и Землю. После этого светило начнет уменьшаться в физических размерах до тех пор, пока не превратится в белого карлика.

Когда Земля начнет поглощаться, жить на ней уже будет нельзя. Потому человечеству необходимо будет придумать какую-то новую технологию, способную защитить планету от негативного воздействия Солнца.

Такие данные специалистам удалось получить благодаря запущенному в 1986 году проекту Всемирного Телескопа WET. Он предполагает изучение звезд, которые находятся в конечной стадии своего существования. Для научного исследования берутся те звезды, масса которых схожа с массой Солнца. Потому астрономы и имеют возможность предположить, что ждет Солнце в конце его пути, и озвучить эту теорию.