Ветераны выступили за возвращение выплат работающим пенсионерам

Руководители ветеранских общественных организаций выступили против отмены выплат работающим ветеранам труда Пермского края. Ежегодные выплаты в размере 5 тысяч рублей с 1 января 2016 года получают только те ветераны, чей ежемесячный доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума пенсионеров.

«Конечно, так нельзя поступать. Ведь еще в прошлом году мы с таким почетом вручали удостоверения и значки ветеранам, а через год у них отнимают выплату от края. Депутаты в прошлом году приняли неправильное решение, это не по-человечески сказала председатель совета ветеранов города Кудымкара Валентина Горохова. — Ветераны с большим трудовым стажем получают небольшие деньги и вынуждены подрабатывать. Например, у нас многие работают техничками, и из-за этого у них отобрали краевую выплату. Разве это справедливо? Люди ведь работают для того, чтобы хоть как-то пополнить свой бюджет. А в итоге получается наоборот».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, в январе депутат Заксобрания Дмитрий Скриванов внес в краевой парламент законопроект о возвращении социальных выплат за счет средств, которые тратятся на ненужный пиар властей в пермских СМИ. Ранее с такой идеей выступал премьер федерального правительства Дмитрий Медведев и депутаты Госдумы, которые призвали четко контролировать расходы властей субъектов РФ на освещение своей деятельности в СМИ и наказывать глав регионов за самопиар в региональной прессе вплоть до возбуждения уголовных дел.

Валентина Горохова рассказала «В курсе.ру», что слышала про законопроект Дмитрия Скриванова и поддерживает эту инициативу. Такого же мнения придерживается и председатель совета общественной организации ветеранов войны и труда ПАО «Уралкалий» Владимир Тресков.

«Меня не интересуют другие статьи бюджета, куда направляют деньги. Меня волнует то, что ветеранам труда отменили выплаты. В Пермском крае много ветеранов труда, которые заслужили денежную поддержку. Надеюсь, что депутаты Законодательного собрания все-таки отменят это решение, поддержав законопроект Дмитрия Скриванова», — подчеркивает Владимир Тресков.

Напомним, законопроект депутата Заксобрания Дмитрия Скриванова о возвращении выплат работающим ветеранам труда будет рассмотрен профильными комитетами и на пленарном заседании краевого парламента уже на следующей неделе.