С начала 2016 года в Прикамье зарегистрированы восемь случаев бешенства

По данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, эпизоотическая ситуация по бешенству в большинстве районов Прикамья остаётся нестабильной. Государственная ветеринарная инспекция Пермского края отмечает рост заболеваемости бешенством среди животных.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По состоянию на 11 февраля 2016 года в регионе зафиксированы восемь случаев. Если в 2012 году был зарегистрирован всего один случай, то в 2013 году уже 20, в 2014 году — 54 случая, а в 2015 году — 23 случая.

Последние случаи бешенства были обнаружены на территории Ордынского и Суксунского районов. Это выяснилось по итогам исследования биоматериала от двух трупов лисиц и енотовидной собаки, которое проводилось с 15 по 18 января 2016 года.

Среди людей случаев заболевания бешенством не регистрировалось.

Эпидемиологи напоминают о действиях пострадавших от укуса дикого или неизвестного животного с подозрением на заболевание бешенством. Во-первых, нужно немедленно промыть раны (укусы, царапины, ссадины) и места ослюнения струёй воды, не прикасаясь к ране. Во-вторых, обратиться в ближайшее медучреждение, где вам окажут первую медицинскую помощь и при необходимости назначат антирабическое лечение. В-третьих, строго соблюдать сроки проведения назначенных лечебно-профилактических прививок.