ГИБДД проводит рейды по уборке от снега пермских дорог и улиц

Через тернии в школу. С возобновлением учебного процесса после карантина, инспекторы дорожного надзора ГИБДД вышли на улицы города, вооружившись линейками и рулетками. Цель рейдов — контроль за состоянием улично-дорожной сети. Одна из самых острых проблем — некачественная уборка дорог и пешеходных дорожек от снега. 

ЖИТЕЛЬ ПЕРМИ:

У меня такая мысль была, вот щас бы взять лопату, я сам дворником работаю, взять бы и почистить.

Работой коммунальщиков недоволен 72-летний пенсионер Михаил Федорович. Повел своего внука в 114 школу, что по улице Крупской. Однако путь чада к знаниям то и дело преграждают настоящие горы. Вот, например, как раз перед «зеброй». Проезжая часть вроде бы почищена, но весь убранный снег сгружен на обочины и пешеходные дорожки.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Михаил, местный житель:

Я в этом районе 49 лет живу, в марте будет 49. И вот все время здесь такая история. А если уж трактор пройдет вот здесь, все, идем как медведи вот так.

В ежедневном режиме контроль за состоянием дорог ведут инспекторы дорожного надзора ГИБДД. Только за 9 февраля составлено 61 предписание в адрес подрядных организаций из-за неудовлетворительного содержания улично-дорожной сети. В отношении коммунальщиков на Крупской так же составлено предписание, срок устранения — сутки. В противном случае — серьезный штраф.

Андрей Нижегородов, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Перми:

Штраф за невыполнение предписания в отношении должностных лиц 1 тысяча рублей, юридические лица наказываются штрафом в виде 10 тысяч рублей. Нарушение правил содержания дорог предусматривает ответственность должностных лиц от 2 до 3 тысяч рублей, юридических в размере 300 тысяч рублей.

Еще один пример. Перекресток улиц Лихвинская и Самаркандская в Свердловском районе. При проведении коммунальщиками работ по снегоочистке, был образован вал, или проще говоря, сугроб высотой почти полтора метра. Возникает опасность — при выходе на проезжую часть пешеход может попасть в зону видимости водителя слишком поздно.

Ильдар Халиуллин, государственный инспектор отдела ГИБДД УМВД России по Перми:

Сейчас проводится административное расследование. В ходе которого будет установлено, в чью ответственность входит данный участок улично-дорожной сети и данное лицо будет привлечено к административной ответственности.

Неубранные от снега улицы несут опасность не только пешеходам. Напомним, с начала февраля в Перми из-за неудовлетворительного содержания дорог произошло четыре ДТП, в которых 5 человек получили травмы. Всего же с начала месяца Госавтоинспекция выдала уже 85 предписаний в адрес подрядных организаций.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей