Полиция не нашла никаких нарушений в скандальной выставке музея PERMM

Пермская полиция завершила проверку и отказала в возбуждении уголовного дела в связи с проведением скандальной выставки современного азербайджанского искусства, сообщает ИА «Перископ». Ранее с аналогичным результатом закончилась проверка, проводившаяся городской прокуратурой.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, выставка «Конфетные горы, нефтяные берега» проходила на территории музея PERMM с 8 по 15 ноября. Выставка была организована при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края. «Темы работ сосредоточены вокруг нескольких смысловых центров – детство и ностальгия по позднесоветскому прошлому страны, личная экзистенция, роли мужчины и женщины в азербайджанском обществе, культурное самоопределение и «вечный вопрос» об интеграции в западную культуру», — поясняли организаторы выставки.

На работу современных художников пожаловались некоторые посетители выставки. По мнению пермяков, часть экспонатов, которые предлагались к просмотру и обсуждению детям, «пропагандируют насилие, сексуальную и моральную распущенность, педофилию, детскую порнографию, подрывают нравственные устои общества и государства». При этом, выставка не имела возрастных ограничений и активно рекламировалась, в том числе в детских учреждениях.

Как следуют из материалов полицейской проверки, автор «кукольной» инсталляции, гражданин Азербайджана Вусал Рагимов не владеет русским языком и по этой причине не смог дать объяснения . Для получения объективных данных в отношении инсталляции полиция обратилась к эксперту в области искусствоведения Алексею Бойко, который «признаков развратных действий в экспонате не установил». Арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева заявила полиции, что «выставка соответствует требованиям музейной педагоги и не направлена на оказание негативного влияния на малолетних посетителей». Также полицейские опросили несколько малолетних посетителей выставки, которые сказали под протокол, что им «было интересно, они узнали много нового».