В Прикамье приставы оставили без копейки мать-одиночку с четырьмя детьми

В Соликамске приставы в счет коммунального долга по ошибке списали все деньги у многодетной матери. Семья из пяти человек уже месяц фактически сидит на голодном пайке, рассказывает портал «В Курсе.ру».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Проблемы начались три года назад, когда умер глава семейства. С тех пор семья живёт очень скромно. Постоянной работы нет и вскоре наколись долги за коммуналку. Проявившие особое рвение приставы списали долг — 24 тысячи рублей — сначала со счёта, куда приходит пенсия по потере кормильца, а потом ещё раз — по ошибке — с кредитной карты женщины. Сейчас в семье нет ни копейки. Чтобы вернуть незаконно снятые деньги, женщина вынуждена простаивать очереди в коридорах отделения ФССП. «Я не спорю: должна. Но разве так можно? Списать со счёта всю пенсию! Хоть ложись да помирай», — рассказывает многодетная мать.

В службе судебных приставов признают ошибку и согласны, что по закону не имели права снимать деньги с пенсии в связи со смертью кормильца, выплачиваемой из федерального бюджета. Но в тоже время оправдываются тем, что по расчётным счетам должников невозможно определить характер поступлений. Деньги же на кредитную карту, на которой «капают» проценты, обещают вернуть лишь в течение месяца.