В Пермском крае не хватает более 500 врачей

Обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом в Прикамье ниже, чем в среднем по России на 1,5% и 2,5% соответственно. Дефицит врачей в регионе составляет 548 человек, а хуже всего ситуация складывается в Чердынском, Кунгурском, Усольском и Соликамском районах, сообщила в своем блоге краевой министр здравоохранения Ольга Ковтун.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В государственных учреждениях здравоохранения Пермского края работает 10 124 врача и 22 539 медработников со средним профессиональным образованием. При этом, в больницах существует кадровый дисбаланс. В поликлиниках не хватает 2421 врача. В стационарах, наоборот, зафиксирован профицит — на 1873 врача больше, чем нужно по расчетам минздрава.

По данным г-жи Ковтун, в прошлом году в Прикамье прекратился отток врачей из отрасли. В поликлиники в 2015 году пришли 163 врача. Впервые отмечено увеличение количества врачей, обслуживающих сельское население — на 56 человек (5,2%). Только в рамках программы «Земский доктор» за 3 года было привлечено для работы в сельских населенных пунктах 224 молодых специалиста.