Коммунальный казус. Пермяков заставляют платить за горячую воду, которой нет

10 тысяч рублей за то, чего нет. Жители дома по адресу Советская, 1, в начале года получили квитки с задолженностью за централизованное горячее водоснабжение. Хотя в этом доме его никогда не было. Изначально в квартирах установлены газовые колонки. В чем причина коммунального казуса?

Любовь Пестова, житель дома №1 по улице Советская:

— А первая реакция у вас какая была, когда цифры эти увидели?

— Я заржала, вы чё. Я же юмористка.

Любовь Алексеевна делится впечатлениями от полученного квитка за горячую воду. Общий счет — более 10 тысяч рублей за полгода. Но дело в том, что этот ресурс в трехэтажку не поставляется с самой ее постройки, только холодная вода.

Любовь Пестова, житель дома №1 по улице Советская:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

С самого начала, как только дом сдали, подвели нам газ, ну это уже лет 60, сразу поставили газовую колонку. Поэтому мне горячая вода не нужна, спасибо большое, меня она устраивает.

Общая сумма квитанции 14 тысяч рублей. Чуть больше 3 тысяч в нем — за тепло. Эту графу пенсионерка согласна оплатить, все остальное, конечно же нет. Аналогично и соседи.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

Всего в доме люди проживают в 5 квартирах. И в каждую из них пришел квиток с задолженностью по горячему водоснабжению за полгода, в среднем по 10 тысяч рублей. Общая сумма задолженности по этому адресу составляет более 50 тысяч рублей.

Дом состоит на балансе управляющей компании «Техстрой». Юрист организации пояснил, никого обсчитывать не собирались. Просто произошла ошибка при передаче дома от бывшей управляющей компании «Мастер Строй» к нынешней. Конкурс по выбору новой «управляйки» состоялся 10 августа прошлого года.

Наталья Виноградова, юрист ООО «Управляющая компания «Техстрой»:

Предыдущая управляющая компания от дома отказалась, хотя это противоречит нормам жилищного кодекса Российской Федерации. Техническая документация в отношении указанного дома в адрес управляющей компании не поступила, хотя мы неоднократно отправляли запрос.

Из-за отсутствия технической документации и пошла ошибка. В адрес «Пермэнергосбыта» были направлены сведения о перерасчете коммунальных услуг с учетом горячего водоснабжения.

Наталья Виноградова, юрист ООО «Управляющая компания «Техстрой»:

На сегодняшний день ошибка исправлена, в адрес «Пермэнергосбыта» было направлено письмо о том, что по указанному дому горячее водоснабжение отсутствует, вчера были получены новые квитанции и жителям, ну, буквально, в течении завтрашнего дня поступят новые квитанции уже с перерасчетом.

Ну а жителям остается надеяться, что управляющая компания не попросит с них еще за что-нибудь несуществующее. Ведь технической документации на дом у «Техстроя» на руках по-прежнему нет.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей