Сильнейшие морозы в Прикамье сменятся потеплением до нуля градусов

Сильнейшие морозы, ударившие в Прикамье в последние дни, вскоре сменятся потеплением. Минувшая ночь в ряде районов края стала одной из самых холодных за эту зиму: в Осе зафиксирована температура -33,7°, в Чермозе -31,9°, в Чернушке -30,9°, в Ножовке -30°, в районе аэропорта «Большая Савино» -29°, в Перми было -27,6°. Но уже к концу этой недели синоптики обещают пермякам повышение температуры до 0°, а возможно и выше.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В ночь на 29 января в Перми ожидается -20…-22°, а по югу края -23…-28°. Но уже к утру начнет сказываться влияние циклона с центром над Карелией. Увеличится облачность, усилится юго-западный ветер и температура начнет повышаться. В результате днем потеплеет на 4-6°, температура установится на уровне -12…-17°. В Перми будет -13…-15°. Осадков 29 января в столице Прикамья не будет, небольшой снег возможен лишь по северо-западу края.

30 января днем повышение температуры продолжится, до -5…-10°. Также в течение дня ожидается небольшой снег. Днем 31 января до границ Пермского края доберется теплый фронт глубокого североатлантического циклона. Его прохождение будет сопровождаться небольшим и умеренным снегопадом, усилением юго-западного ветра с порывами до 12-14 м/с. Температура воздуха днем повысится до 0.…-5°, в Перми ожидается до -1…-2°.

Пик потепления в Пермском крае ожидается 1 февраля. В ряде районов края ожидается оттепель, а в Перми возможно будет перекрыт абсолютный максимум температуры для 1 февраля, который составляет +0,4°. Аномально теплая погода (на 10-13° теплее нормы) может сохраниться в течение 3-5 суток.