В Прикамье объявлено о начале эпидемии гриппа и ОРВИ. «Свиным гриппом» заболели уже 65 человек

В Пермском крае официально объявлено о начале эпидемии гриппа и ОРВИ. На данный момент уровень заболеваемости по краю превысил ежедневный порог в 3,4 раза, по Перми — в 3,3 раза. Наиболее высокий уровень заболеваемости выявлен в Уинском (190,8 на 10 тыс.), Березовском (160,9) и Верещагинском (150,8) районах.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Диагноз грипп подтвержден лабораторно у 69 человек. У 65 заболевших выявлен грипп А 1N1pdm2009 или так нызваемый «свиной грипп», 3 заболели гриппом А H3N2, 1 человек — В H3N2. С начала года зарегистрировано 1339 случаев внебольничных пневмоний. Сейчас 7 больных внебольничными пневмониями имеют тяжелое течение.

Как сообщили в краевом минздраве, в регионе есть достаточный запас противовирусных препаратов. На территории Пермского края функционирует 40 инфекционных отделений, развернуто 699 инфекционных коек, на эпидемический период предусмотрено развертывание дополнительно 2500 коек. Для оказания помощи больным с осложненным течением приготовлено 1199 аппаратов ИВЛ.

Напомним, особенность «свиного» гриппа — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при «свином» гриппе осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. При первых же симптомах недомогания — незамедлительно вызывайте врача.