Врачи спасли беременную пермячку с тяжелейшим инсультом и ее малыша

Пермские врачи совершили почти невозможное: спасли жизнь беременной пермячке с инсультом и ее малышу. Женщина поступила в больницу 15 ноября прошлого года, рассказали в краевом минздраве. Екатерина Власова, находившаяся на 17 неделе беременности, внезапно почувствовала себя плохо: кружилась голова, поднялось давление. В городской клинической больнице № 4 ей был поставлен страшный диагноз: геморрагический инсульт, аневризма головного мозга. Это обширное кровоизлияние в мозг. Беременность же является «утяжеляющим» фактором течения болезни и по медицинским показаниям следовало бы ее прервать. Но Катя настояла на том, чтобы сохранить жизнь малыша. Срочно был собран консилиум с участием главных специалистов Минздрава – гинекологов, акушеров, ангионеврологов и неврологов, которые коллегиально выработали тактику лечения.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Молодая женщина была буквально на грани жизни и смерти, вдобавок у нее парализовало руку, ногу, часть лица. Решено было провести оперативное лечение аневризмы, была поставлена задача выполнить операцию в кратчайшее время, чтобы общий наркоз не повредил ребенку. Несмотря на отёк мозга и обширное кровоизлияние у пациентки нейрохирурги со своей работой справились отлично», — рассказали в минздраве. После операции несколько недель Екатерина провела в реанимации, часть времени – в состоянии искусственной комы, а 8 декабря ей сделали кесарево сечение — родился мальчик. Неонатологи сразу же забрали ребёнка на выхаживание.

Сейчас мама уже начала поправляться: стали восстанавливаться двигательные функции и речь. На следующей неделе её переведут в отделение реабилитации. Родившийся мальчик весит сейчас больше полутора килограммов, и врачи говорят, что всё у него будет хорошо. Малыша назвали Богданом.