Банк МФК назвал ситуацию с «Трансаэро» рейдерским захватом

Кредитор авиакомпании считает, что банкротство «Трансаэро» не выгодно никому, кроме ее прямого конкурента — «Аэрофлота».

Банк «Международный финансовый клуб» (МФК), являющийся одним из кредиторов «Трансаэро», считает ситуацию с авиакомпанией рейдерским захватом.

«Что касается частных банков, нам надо идти к акционерам. Для акционеров (складывается — ИФ) следующим образом: из-за рейдерского захвата из их кармана просто вырывают деньги — назову вещи своими именами. Акционер банка МФК считает ровно так же», — заявила глава банка Оксана Лифар на встрече кредиторов «Трансаэро» в пятницу.

«Коллеги, я призываю вас внимательно подумать насчёт того, как мы дальше вместе будем действовать. Надеюсь на то, что мы придем к какому-то взаимопониманию. Банкротство компании — это вряд ли для кого-то хорошо, кроме авиакомпании — крупнейшего конкурента. Тем более нехорошо это для банков», — считает она.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Как показывают наши расчеты, при банкротстве никто ничего не получает, а при реструктуризации кредиторы получают долю в компании, ее обслуживаемый долг и так далее. Видимо, у Сбербанка и Альфа-банка есть какие-то свои причины дальше банкротить компанию. Видимо, они как-то понимают, как из этой компании что-то вытащить, есть какое-то понимание, которого нет у нас», — подчеркнула Лифар.

Ранее в пятницу она предложила «Аэрофлоту» вступить в клуб кредиторов компании и реструктурироваться на общих условиях, что «было бы честно». Лифар считает, что надо разбираться, насколько легитимны требования «Аэрофлота».

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев ранее заявил в интервью «Интерфаксу», что Дмитрий Сапрыкин, который с 7 сентября текущего года руководил авиакомпанией «Трансаэро», до сих пор не получил юридически значимых документов о своей отставке, а информации о назначении вместо него Валерия Зайцева до сих пор нет в ЕГРЮЛе.

Савельев также сообщил, что «Аэрофлот», который через суд потребовал с «Трансаэро» почти 9 млрд руб., не ограничится этими исками. «Мы формируем пакет (задолженности-ИФ) и дальше будем подавать, чтобы мы на всякий случай были в очереди кредиторов — мало ли что случится», — сказал он.

Как сообщалось ранее, «Аэрофлот» обратился в Арбитражный суд Москвы с двумя исками о взыскании с «Трансаэро» 3,05 млрд руб. и 5,6 млрд рублей.

Сертификат эксплуатанта авиакомпании «Трансаэро» был аннулирован 26 октября «в связи с ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности, влияющих на безопасность полетов и права потребителей».

27 октября компания сообщила, что совет директоров «Трансаэро» на заседании 23 октября принял решение освободить от должности гендиректора авиакомпании Дмитрия Сапрыкина, его пост занял заместитель руководителя летного департамента компании Зайцев.