Глава разведки США усомнился в существовании четкого плана Путина в Сирии

Внешняя политика России при Владимире Путине не имеет стратегического плана, считает глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер. По его мнению, включение Москвы в сирийский конфликт, показало «импульсивность» Путина.
© AP 2015

Действия России в Сирии не имеют стратегического плана и происходят так, как укажет президент Владимир Путин, считает директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. Он заявил в интервью CNN, что сомневается в том, что внешняя политика Москвы при Путине носит долгосрочный характер.
читайте также
Расследование РБК: сколько тратит Россия на войну в Сирии

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Лично у меня есть сомнения, есть у него [Путина] какая-то долгосрочная стратегия, или же он принимает рискованные решения каждый день, — заявил Клэппер.

По его мнению, вмешательство в сирийский конфликт — «еще одно тому подтверждение». Клэппер считает, что Путин, начав военную операцию в Сирии, показал себя как политика «импульсивного и авантюрного».

Глава Национальной разведки США также сомневается, что у Путина есть конкретный план действий военной операции в Сирии. «Думаю, он импровизирует изо дня в день», — ответил Клэппер на соответствующий вопрос ведущего.

План действий России по урегулированию проблемы «Исламского государства» (ИГ, террористическая и запрещенная в России организация) в Сирии в августе этого года разъяснил МИД России.
инфографика
География военного присутствия США
По данным министерства обороны США, более 3 миллионов американских военных специалистов несут службу по всему миру.

Как писал РБК, суть инициативы президента заключается в том, чтобы создать в Сирии «широкий антитеррористический фронт» по борьбе с «Исламским государством» с участием сирийской правительственной армии и их союзников.

30 сентября Россия по просьбе сирийского президента Башара Асада начала военную операцию в Сирии, которая заключается в авиационной поддержке действий правительственной армии против боевиков «Исламского государства».

После этого западные СМИ и правозащитники сообщали, что авиаудары наносятся не только по боевикам ИГ, но и по повстанцам. Москва эти сообщения всегда отвергает и называет развязанной против России информационной кампанией.