Дошло до суда дело кооператива «Ковчег», обманувшего пермяков на 233 млн рублей

Дошло до суда дело кооператива «Ковчег», обманувшего пермяков на 233 млн рублей
Потерпевшими признаны более 2,1 тыс. человек. По версии следствия, трое пермяков в составе организованной преступной группы совершили мошенничество на сумму более 233 млн рублей.

600 томов уголовного дела в отношении руководителей кредитно-потребительского общества «Ковчег» по статье: «Мошенничество» передано в суд, сообщает «Ъ». Три пермяка — Денис Толстиков, Михаил Матвеев и Марина Кишмерешкина — органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступлений, пре­дусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой), ч. 4 ст. 174.1 (легализация средств, приобретенных в результате совершения преступления, в крупном размере организованной группой), а также ч. 3 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных ценных бумаг в крупном размере организованной группой).

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Уголовное дело расследовалось следственной частью УМВД Перми с августа 2009 года, потерпевшими признаны более 2,1 тыс. чел., объем материалов составил 452 тома. Ущерб составил более 233,289 млн руб.

По версии следствия, в 2005 году Толстиков и Матвеев объединились с целью хищения денежных средств граждан под видом деятельности кредитно-потребительского кооператива «Ковчег» (в 2007 году переименован в кредитно-потребительское общество). Деятельность организации носила признаки финансовой пирамиды. В итоге Михаил Матвеев стал директором кооператива, а Денис Толстиков — председателем правления и председателем ревизионной комиссии. Жителям региона предлагалось вложить в кооператив денежные средства под проценты существенно выше рыночных, до 27% годовых. Филиалы организации были открыты не только в Перми, но и в других городах региона: Кунгуре, Березниках, Лысьве, Верещагино, Краснокамске и других населенных пунктах. Деятельность организации активно рекламировалась через СМИ.

Как считают следователи, в 2006 году партнеры привлекли для осуществления преступной деятельности свою знакомую Марину Кишмерешкину, на которую были возложены задачи легализации денег, полученных от вкладчиков. С этой целью была разработана схема по их выводу. Так, обвиняемым, а также их родственникам и знакомым от имени «Ковчега» выдавались беспроцентные займы на крупные суммы. Только по одному из них Денис Толстиков получил 24,3 млн руб. По версии УМВД, значительная часть из них в полном объеме возвращена не была, а «заемные» денежные средства переданы обвиняемым.

В рамках расследования был наложен арест на 62 объекта недвижимости, которые обвиняемые якобы приобрели на полученные от вкладчиков деньги, в том числе 5 зданий, 4 торгово-офисных помещения. При этом в октябре 2009 года КПО «Ковчег» решением арбитражного суда Пермского края по заявлению руководства компании было признано банкротом.