Артроз стопы и его лечение

Артроз стопы – актуальное заболевание. Его причины могут быть различны, но чаще недуг возникает от чрезмерных нагрузок на ноги, избыточного веса и мелких травм. Артроз стопы может поразить любого человека, но чаще на него жалуются женщины, которые отдают предпочтение обуви на высоких каблуках.

При выборе лечения артроза стопы учитывается стадия заболевания.

Среди методов лечения артроза стопы http://www.edemmed.ru/pages/artroz-stopy-lechenie.html используются следующие:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Гимнастика Чем раньше устанавливается диагноз, тем быстрее и эффективнее протекает процесс лечения.

Упражнения при артрозе стопы должны быть правильно подобранными, тогда они помогут устранить недуг и станут отличной профилактикой возникновения заболевания в будущем.

Упражнения при артрозе стопы направлены на:
растягивание ахиллова сухожилия;
пальцев ноги (большого пальца);
укрепление пальцев на ногах; сгибание пальцев на ногах.

Лечение народными средствами

Артроз левой и правой стопы можно вылечить, используя рецепты народной медицины. Наилучший эффект будет достигнут, если применять народные средства лечения комплексно с традиционными. К народным средствам относятся: Настойка из сабельника болотного. Чтобы ее приготовить, необходимо 100 гр. сабельника залить водкой (4 стакана) и поставить в темное место. Раствор необходимо настаивать 3 недели. По истечению времени настойку следует процедить и употреблять трижды в день перед едой (1 ст. л.). Настойку из сабельника можно использовать для растирания поврежденной стопы или в виде компрессов. Такие процедуры лучше делать перед сном.