Одна российская беда уйдет в прошлое

В России может появиться механизм, позволяющий отслеживать расходы на строительство дорог на каждом этапе их возведения

Правительство РФ согласовало поправки, которые позволят лучше контролировать строительство федеральных и местных дорог. Речь идет о так называемом общественном контроле, законопроект о котором поступил на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщают «Известия».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Проект поправок в законы «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» был разработан еще в прошлом году. Суть предложения заключается в том, чтобы муниципальные, региональные и федеральные власти отчитывались о каждом этапе строительства дорог и затраченных бюджетных средствах, размещая информацию на своих интернет-сайтах.

Как отмечает автор законопроекта депутат Госдумы Александр Васильев, сейчас на портале Госзакупок можно видеть, кто побеждает в конкурсе на ремонт и строительство дорог и начинает выполнять работу. Однако дальнейшая информация не представлена: кто, сколько и на что потратил, и выполнены ли работы вообще. Новый механизм должен позволить гражданам отслеживать ход исполнения контракта.

Напомним, что на несоответствие стоимости строительства и качества российских дорог в начале октября указал и президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что «государство направляет на строительство и реконструкцию дорог значительные финансовые средства, но отдача от этих вложений зачастую неэффективна». «Даже недавно построенные автодороги нередко не соответствуют требуемым характеристикам, быстро изнашиваются, не выдерживая современных транспортных нагрузок», — заявил глава государства.