В Пермском крае ударными темпами расселяют трущобы

До конца 2014 года в 37 муниципальных образованиях планируется расселить 2609 человек, проживающих в 146 многоквартирных аварийных домах. Для этого бюджет региона выделили более миллиарда рублей. Как расходуются эти средства?

Достойная среда проживания. До конца 2014 года в 37 муниципальных образованиях планируется расселить 2609 человек, проживающих в 146 многоквартирных аварийных домах. Для этого бюджет региона выделили более миллиарда рублей. Как расходуются эти средства?

«Горячая вода и большая раковина — все, что нужно хозяйке!», — рассказывает Алёна.

Мечта хозяйки Алены уже почти год как сбылась. Семья Поповцевых теперь живет в новой квартире, где не нужно греть воду, чтобы помыть ребенка, и выходить на улицу за дровами. Квадратные метры в поселке Октябрьский Алена и Виталий получили по программе переселения из аварийного жилья. Не заплатили почти ни копейки — только пошлину за оформление документов — одну тысячу рублей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Простор, много места. Есть, где нам бегать, где нам прыгать. Туалет, ванна, горячая вода — все это, конечно, огромные плюсы, — отопление все уже центральное, тепло, то есть самим уже ничего не нужно в принципе делать, уже все есть», — рассказывают Виталий и Алена Поповцевы.

Молодая семья — это еще и пример возвращения кадров в территории Прикамья. Когда-то Поповцевы уехали на заработки. Но когда предложили благоустроенное жилье вместо прежнего барака, решили переехать обратно на родину. И все соседи здесь — тоже из аварийных домов, говорят, уже успели оценить преимущества цивилизации.

А вот старый дом, в котором раньше жила семья — кстати, двухэтажный. Первый находится практически под землей. Участь барака незавидна, его, как и 146 домов по всему Пермскому краю, до конца года сравняют с землей экскаваторы.

Всего до конца 2014 планируется расселить 2609 человек, это как раз те самые 146 домов. Дальше — больше — в очереди на следующий год уже 3506 пермяков. Причем если нынче под программу переселения выделено чуть более миллиарда рублей, то в 2015 на это уйдет уже миллиард шестьсот.

«На сегодняшний день на территории Пермского края порядка более 300 тысяч квадратных метров отнесено к категории аварийного. У нас сегодня стоит задача ликвидировать до 1 сентября 2017 года аварийное жилье, которое признано таковым до 1 января 2012 года. Сейчас у нас идет завершение первого этапа. Мы планируем более 30 тысяч квадратных метров аварийного жилья ликвидировать», — рассказала Фаина Минх, заместитель министра строительства и ЖКХ Пермского края.

Октябрьский, Нытва и Чернушка — это, можно сказать, первые ласточки. Ликвидация аварийного жилья и переселение людей в новое благоустроенное находится под контролем губернатора Прикамья Виктора Басаргина, который лично вручает ключи многим новоселам. Таким образом краевые власти в ближайшее время планируют снести больше 200 тысяч квадратных метров, расположенных в бараках, и четверть из этого уже в следующем году. Новые квартиры с горячей водой и теплой уборной получат 3,5 тысячи человек.