Петр Порошенко: нам не удастся завести военных в Донецк и Луганск

Вечером в воскресенье президент Украины Петр Порошенко ответил на вопросы украинских телеканалов. Главное, о чем он говорил в ходе интервью,— необходимость поиска мирного пути по выходу из кризиса в Донбассе. Рассказал господин Порошенко и о том, как Киев намерен предотвращать дальнейшее распространение конфликта: ряд районов юго-востока «с особым статусом» будут по периметру контролировать украинские пограничники.

© «Коммерсантъ-Online»

Отвечая на вопросы журналистов, Петр Порошенко разъяснил позицию Киева относительно дальнейшего урегулирования в Донбассе. По словам президента Украины, «вести войну в Донецке и Луганске исключительно военными методами невозможно». «Никто не имеет никаких иллюзий: нам не удастся завести в эти города несколько батальонов военных и уладить ситуацию,— заявил господин Порошенко.— Нам просто не дадут этого сделать».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Президент отметил, что ситуация в Донбассе улучшилась после состоявшегося 5 сентября при участии посредников первого раунда минских переговоров. «Мы за эти две с половиной недели наконец получили возможность отвести те части, которые стояли там достаточно долго, для ротации и восстановления боеспособности»,— пояснил Петр Порошенко.

Он отметил, что за весь период конфликта на юго-востоке страны было уничтожено 65% украинской боевой техники, однако эти потери уже удалось восполнить. Президент при этом уточнил, что Киев не получал от иностранных государств летального оружия. «У нас есть пулеметы, танки, системы залпового огня, ракеты, артиллерия и все остальное, что позволяет нам держать фронт такой длины»,— заявил господин Порошенко, добавив, что Украина должна укреплять армию на тот случай, «если мирный план не сработает».

Чтобы избежать дальнейшего распространения конфликта, по периметру районов Донбасса «с особым статусом» будут выставлены украинские пограничники.

Рассказал Петр Порошенко и о том, что видит необходимость продолжать переговоры с президентом России Владимиром Путиным. «Без этих разговоров не было бы того результата, который мы имеем сейчас»,— сказал украинский президент, вновь напомнив о перемирии между украинскими военными и пророссийски настроенными ополченцами. К дальнейшему диалогу с Владимиром Путиным украинская сторона намерена привлекать «больше представителей американской стороны». «С президентом (США.— “Ъ”) достигнута соответствующая договоренность»,— разъяснил господин Порошенко.

По его словам, Киев намерен финансировать территории Донбасса, которые вернутся под украинский флаг. Механизм финансирования, сообщил Петр Порошенко, будет простым: оно будет предусмотрено для тех территорий Донецкой и Луганской областей, в которых «будут обеспечены мир и присутствие украинской власти, в том числе местной, легитимно избранной». Президент пояснил, что одна из ключевых целей его зарубежных поездок — подготовка донорской конференции по созданию специального фонда на восстановление инфраструктуры Донбасса, куда будут привлечены в том числе средства украинского бюджета.