На реставрацию фасада вокзала Пермь-1 уйдет 100 миллионов рублей

Здание сохранит исторический колорит и будет максимально приближено к постройке 19 века.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В рамках реконструкции вокзала Пермь-1 начались реставрационные работы на фасаде здания. Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги, сейчас внутри помещения производится кирпичная кладка несущих стен. Кроме того, подрядчики приступили к изготовлению чугунных колонн, по сохранившимся образцам. До конца года завершатся инженерные работы по наружным сетям, будут смонтированы чердачные перекрытия и заменены оконные блоки.

В 2014 году на восстановление вокзала Пермь-1 ОАО «РЖД» направило 100,7 млн рублей. Общая стоимость ремонтно-реставрационных работ составит почти 400 млн рублей.

Согласно проекту реставрации, в новом здании появятся два зала ожидания, четыре кассы и объекты административно-бытового назначения. Кроме того, будут созданы необходимые условия для присутствия на вокзале маломобильных групп населения.

Вокзал Пермь-1, построенный в 1878 году в стиле модерн с использованием элементов древнерусского зодчества, является памятником истории и культуры как первый железнодорожный вокзал Пермского края.