Вилочные погрузчики и их применение

Погрузчик — погрузочная машина, самоходная машина, предназначенная для выполнения операций захвата, подъема, транспортирования и укладки грузов в транспортные средства, штабели или отвалы.

Различают погрузчики общего назначения (универсальные), выполняющие работы в различных отраслях народного хозяйства с грузами широкой номенклатуры (например, на любом складе), и специальные, предназначенные для работ с грузами ограниченной номенклатуры или в особых условиях (например, в шахтах).

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Вилочный погрузчик – погрузчик с вилочным захватом (устройство, установленное на каретку или мачту и предназначенное для транспортировки грузов на паллетах). По конструкции вилочные электропогрузчики обычно подразделяют на трех- и четырехопорные. Трехопорные модели делаются с задними или, реже, с передними ведущими колесами. Трехопорная конструкция дает отличное сцепление ведущих колес с покрытием трассы и маневренность, но снижает показатели поперечной устойчивости по сравнению с четырехопорными погрузчиками.

Электропогрузчик — колёсный погрузчик с приводом от аккумуляторной батареи. Э. общего назначения применяется для работы в помещениях, ж.-д. вагонах и на открытых площадках с твёрдым и ровным покрытием. Для обслуживания высокорасположенных объектов и для ремонтных работ электропогрузчики оснащаются рабочей подъёмной платформой, а для удобства штабелирования грузов — сталкивателем. Всё электрооборудование, включая электродвигатели механизма передвижения и привода насосов, работает на постоянном токе напряжением 24—50 в.