Известные мистические места России – Танцующий лес

Мистические места России – Танцующий лес

Знаменитый «пьяный» или «танцующий» сосновый лес находится в национальном парке «Куршская Коса» в Калининградской области. Деревья высадили в 1961 году на дюне Круглая, в рамках программы по укреплению песков. Спустя некоторое время стало видно, что подросшие сосны на небольшом участке имеют необычную форму — их стволы закручиваются в спирали и кольца.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

О Танцующем лесе сложили несколько красивых легенд. По одной из них, здесь когда-то жили волшебники, которые не смогли договориться, кому именно принадлежат деревья и устроили разрушительную битву, изогнувшую сосны. По другой, здесь жила девушка, которая влюбилась в князя и сыграла на волшебной арфе такую красивую мелодию, что деревья не выдержали — начали танцевать. По третьей, в сосны превратились ведьмочки, прилетевшие сюда на шабаш…

Древние пруссы считали, что деревья, закрученные в кольца — не что иное, как врата в мир духов. Если пролезть через такое кольцо, можно избавиться от болезней, получить заряд сил и сверхъестественные способности, а также прибавить год жизни. Эта «особенность» едва не погубила лес: желающих «подлечиться» древесными кольцами и спиралями было так много, что многие деревья остались без коры и чуть не погибли. Сейчас здесь разрешено ходить только по проложенным дорожкам.

Версий, почему сосновый лес стал «танцующим», масса, однако какая из них верная, до сих пор не определено. У ученых, в мистику не верящих, предположения следующие: дующие в одном направлении ветры, вредитель — бабочка, которая отложила личинки в почки молодых побегов. Но эти версии не объясняют того, почему искривлен лишь небольшой участок леса: стоящие рядом сосны ровные. Еще одна гипотеза — движение песков: под дюной, на которой стоит Танцующий лес, есть глиняное основание, из-за чего пески подвижны. Высаженные здесь сосны пытались расти ровно, но из-за движения грунта им приходилось каждый раз подстраиваться.