Пермские «Минудобрения» выдали подросткам зарплату

И трудовые книжки.

Подростки убирали и благоустраивали территорию предприятия, помогали сотрудникам столовой, отдела промышленной безопасности и центрального склада.

В трудовом лагере на пермских «Минудобрениях» многие из воспитанников работают по несколько лет подряд. 17-летний Роман Хмельнов «отдыхал» на заводе уже в четвертый раз.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Здесь я познакомился со многими замечательными людьми. Очень грустно, что мне исполняется 18 лет, и в следующем году в лагерь я не попаду. Надеюсь, что после окончания колледжа у меня получится устроиться на завод, ведь мои дедушка, дядя, а сейчас и мама работают здесь», – рассказывает старожил трудового лагеря.

На пермских «Минудобрениях» школьники работали по 20 часов в неделю в соответствии с ТК. Предприятие обеспечило их средствами индивидуальной защиты и горячим бесплатным питанием. До места работы подростков доставляли на служебном транспорте.

По окончании смены школьникам вручили трудовые книжки и заработную плату, а самым ответственным и трудолюбивым — грамоты. За добросовестный труд и усердие в работе отмечены Станислав Летов, Артем Мальцев, Роман Хмельнов, Владислав Старцев, Борис Лобов, Руслан Рахметов, Софья Кувычка, Юлия Мизева, Вероника Кузяева и Екатерина Евдокимова. Родители этих подростков получили от завода благодарственные письма.

По словам директора филиала «ПМУ» ОАО «ОХК “УРАЛХИМ” Алексея Аверьянова, на заводе состоялось первое знакомство подростков с трудовой жизнью, и это поможет им определиться с профессией.

“Вам есть, чем гордиться. Своими руками вы прикоснулись к конкретному труду, с пользой провели лето, за свой труд получили деньги. Это станет дополнительной поддержкой для ваших семей”, — отметил А.Аверьянов.