Москва пригрозила Лондону «зеркально» ответить на невыдачу виз участникам авиасалона в Фарнборо

МИД России пригрозил «зеркальными» действиями по отношению к Великобритании, в которую из-за проблем с выдачей виз не пустили нескольких российских участников, намеревавшихся посетить авиационный салон «Фарнборо Интернешнл-2014», сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИДа Юрий Материй.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По словам Материя, по такой же причине российские представители не смогли в апреле посетить выставку экологически чистых продуктов, а летом — форум Info Security Europe 2014. Действия британской стороны Материй расценил как «явно недружественные», а ситуацию — «не вписывающейся в рамки нормальных межгосударственных отношений».

11 июля пресс-секретарь российского посольства в Великобритании Алексей Добринский рассказал, что большинство делегатов из России не сможет принять участия в Фарнборо из-за проблем с выдачей виз, в тот же день посольство обратилось в британский МИД за разъяснениями относительно проблем с выдачей виз. Материй рассказал, что ответа пока не последовало.

В начале июля появились сообщения о том, российская делегация от Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству откажется от участия в международном авиасалоне, однако позже руководитель ведомства Алексанр Фомин опроверг эти данные.

По словам главы российской делегации — замминистра промышленности и торговли Юрия Слюсаря — из-за отсутствия большинства членов делегации Россия сократит свое пребывание на Фарнборо. Вице-премьер Дмитрий Рогозин предлагал и вовсе покинуть всем россиянам Фарнборо в знак протеста.