Руководство АТО в Донецке выдвинуло ополченцам ультиматум

Пресс-секретарь силовой спецоперации Владислав Селезнев сообщил, что ополченцам в Донецке выдвинут ультиматум: в случае, если ополченцы не сдадутся, по контролируемым ими объектам «будет нанесен удар с применением высокоточного специального оружия».

Пресс-секретарь силовой спецоперации Владислав Селезнев сообщил во вторник, что ополченцам в Донецке выдвинут ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены из высокоточного оружия.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По его словам, ранее руководство спецоперации предложило ополченцам, отстаивающим независимость самопровозглашенной Донецкой народной республики, капитулировать. «Тем, кто готов сложить оружие, руководство АТО (антитеррористической операции — ред.) гарантировало безопасность», — цитирует Селезнева агентство УНИАН.

Однако ополченцы, сказал пресс-секретарь, не приняли условия руководства спецоперации. Сейчас, добавил он, «выдвинут еще один ультиматум»: в случае, если ополченцы не сдадутся, по контролируемым ими объектам «будет нанесен удар с применением высокоточного специального оружия».

Селезнев подчеркнул, что украинские силовики не воюют с гражданским населением и не допустят, чтобы в ходе ликвидации ополченцев, которых руководство спецоперации называет «боевиками», пострадали мирные люди.

Он также опроверг распространенную в интернете информацию о гибели гражданских лиц в Донецке от оружия украинских силовиков.

В понедельник в районе аэропорта Донецка велись боевые действия с применением авиации. Ополченцы в результате отступили вглубь города. Они укрепились в зданиях областной госадминистрации, областного управления СБУ, райотдела СБУ Куйбышевского района и еще в ряде зданий. Премьер ДНР Александр Бородай сообщил о гибели приблизительно 100 ополченцев и мирных жителей, Донецкий горсовет — лишь о 40 погибших.