США помогут Киеву деньгами Виктора Януковича

В Вашингтоне опровергли информацию СМИ об участии американских советников в военной операции на юго-востоке Украины. По утверждению Госдепартамента, группа сотрудников ФБР и ЦРУ действительно была направлена в Киев, но ее задача — «помощь в поиске средств, выведенных за рубеж членами правительства Виктора Януковича»

О присутствии в Киеве «десятков» сотрудников американских спецслужб в минувшие выходные сообщила германская газета Bild am Sonntag. По данным анонимных источников издания в силовых структурах ФРГ, агенты ФБР и ЦРУ «от имени правительства США» помогают украинским властям в «подавлении мятежа» на юго-востоке страны и создании «функционирующей системы безопасности». Газета утверждает, что американцы «не принимают непосредственного участия в боевых действиях», предпочитая работать исключительно в Киеве.

В Москве публикацию германской газеты расценили как еще одно подтверждение вмешательства США в события на Украине. Ссылки на статью появились на официальной странице МИД РФ в сети Facebook, а в эфире телеканала «Россия 1» директора ЦРУ обвинили в разработке «карательного плана против мирных жителей».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В Вашингтоне эта реакция вызвала недоумение. О том, что администрация собирается командировать в Киев группу сотрудников силовых ведомств, Госдепартамент сообщил еще в середине апреля. «Мы направили команду экспертов из Министерства финансов, Министерства юстиции и ФБР для оказания помощи украинскому правительству в проведении расследования и сборе доказательств, необходимых для возвращения украденных активов, выведенных за рубеж»,— заявила 14 апреля пресс-секретарь Госдепартамента Дженнифер Псаки. По ее словам, помимо американских специалистов в поиске средств участвуют и представители спецслужб Великобритании. В Госдепартаменте сообщили, что одновременно в Киеве начали работу эксперты USAID, занятые оценкой ситуации в энергетическом и финансовом секторах, и представители Пентагона. Американские военные собираются продолжить сотрудничество в рамках программ по финансированию и обучению вооруженных сил иностранных государств (Foreign Military Financing, International Military and Education Programs).

«Мы проводим совместную работу с правительством Украины, выясняя, что нужно сделать в первую очередь для укрепления безопасности этой страны,— пояснила Дженнифер Псаки.— На основании этого мы будем решать, какая помощь может быть предоставлена в сфере безопасности».

Как сообщили «Ъ» в Госдепартаменте США, сотрудники ФБР также оказывают помощь украинским властям в борьбе с организованной преступностью, а представители ЦРУ консультируют киевское правительство «в вопросах, связанных с реформой и укреплением Службы безопасности Украины».

Источник «Ъ», близкий к администрации США, заверил: американские специалисты не принимают участия в планировании войсковой операции на юго-востоке Украины. «Киев неоднократно обращался с просьбами о предоставлении военной помощи, но мы принципиально не вмешиваемся в эту ситуацию,— заявил собеседник “Ъ”.— Разработкой всех планов Киев занимается самостоятельно».

По официальным данным, американская помощь украинскому правительству пока ограничивается так называемыми нелетальными поставками. В этом списке — сухпайки, одеяла, каски и средства связи для подразделений украинской армии. Правда, как утверждает источник «Ъ», «в единичных случаях» американская сторона предоставляла Киеву «возможность ознакомиться с данными спутниковой разведки».

В Госдепартаменте подтвердили, что кроме США помощь украинскому правительству оказывают и другие государства—члены НАТО, но опровергли сообщения СМИ об участии иностранных военных в операции на юго-востоке. «Тесное взаимодействие действительно существует, но только на уровне официальных консультаций»,— сообщили «Ъ» в дипломатическом ведомстве США.