В Чайковском районе проходит Спартакиада среди школьников

Спартакиада учащихся, включающая в себя целый ряд различных видов спорта, стартовала в Чайковском районе с началом учебного года.Среди школьников уже прошли соревнования по настольному теннису, баскетболу, завершаются турниры по мини-футболу.

В минувшие выходные, 19 апреля, среди учащихся сельских школ прошли соревнования по волейболу, в которых приняли участие школьники, представляющие практически каждое сельское поселение Чайковского района. В группе юношей победу одержали ребята из школы села Уральское, среди девушек – первыми стали учащиеся школы села Фоки. Соревнования по волейболу среди городских школ ещё в самом разгаре.

20 апреля на базе спорткомплекса «Темп» прошли соревнования по плаванию. Надо сказать, что этот вид спорта не входил в программу Спартакиады с 2004 года. И открытие бассейна, реконструированного на средства городского бюджета, позволило возобновить интерес к плаванию и включать этот вид в программу соревнований.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Сегодня маленький юбилей, мы возобновляем в рамках Спартакиады такой вид спорта, как плавание, — отметил глава Чайковского района Юрий Востриков, прибывший поприветствовать участников. – Надо правильно использовать тот большой потенциал, который имеет наша территория, в виде огромной акватории и ряда бассейнов». Юрий Геннадьевич пожелал участникам соревнований удачных стартов и высоких результатов.

Почётным гостем мероприятия стал первый заместитель главы города Михаил Мерзляков, также отметивший положительный момент возвращения плавания в программу Спартакиады: «Вернув этот вид спорта в соревновательную программу, мы даём детям новый импульс к его развитию, чтобы в дальнейшем ребята показывали достойные результаты, представляли Чайковскую территорию на соревнованиях более высокого уровня, тем более, что такие примеры у нас уже имеются, и мы ими гордимся».

Между тем, подготовка к соревнованиям по плаванию шла в школах в течение нескольких месяцев, за что организаторы Спартакиады выразили руководителям образовательных учреждений слова благодарности.

Школьники проявили всё своё мастерство, навыки, приобретённые в ходе тренировок. Соревнования проходили, как в личном зачёте, так и в командном.

По итогам заплывов среди городских школ на дистанции 50 метров в группе «девушки» первое место заняла Мария Баклакова, представляющая на Спартакиаде СОШ №7. Мария проплыла дистанцию за 26,56 секунд, набрав при этом 717 очков и став недосягаемой для соперниц.

Среди юношей лучшее время на дистанции 50 метров показал Александр Сентяков – представитель СОШ №10, проплывший дистанцию за 29,19 секунд и набравший 367 очков.

В смешанной эстафете 8*25 метров первое место заняла команда СОШ №7, показав лучшее время 2 минуты 1,67 секунд и набрав 452 очка. На 4 секунды от лидеров отстали участники, представляющие СОШ №10, на третьем месте команда гимназии, их время — 2 минуты 12,71 секунды.

В общекомандном зачёте первое место у участников, представляющих СОШ №7, второе место – СОШ №10, третье место – гимназия.

В соревнованиях среди сельских школ в личном зачёте на дистанции 50 метров среди девушек первое место у Александры Куликовой, учащейся Марковской школы, её время 29,03 секунды. Среди юношей лучшее время на дистанции 50 метров показал Егор Андреев, также представитель Марковской СОШ (28,48 секунды).

В смешанной эстафете на дистанции 8*25 метров победа вновь у школьников п. Марковский, которые, соответственно, и выиграли общекомандный зачёт.

Победители и призёры соревнований по плаванию были награждены, кубками, медалями и ценными призами, а также зарядом бодрости и здоровья.

Впереди у участников Спартакиады майская легкоатлетическая эстафета и заплывы на лодках класса «Дракон».