Госдума вводит для популярных блогеров права и обязанности

Законопроектом, принятым во втором чтении, создается реестр блогеров, вести его будет Роскомнадзор

Госдума приняла во втором, основном, чтении законопроект, который вводит новые правила для популярных блогеров и обязывает соцсети, поисковики и форумы полгода хранить информацию, оставленную пользователями.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Документ входит в так называемый антитеррористический пакет законопроектов, разработанный «по следам» взрывов в Волгограде в конце прошлого года. Его авторами выступила группа депутатов от всех фракций во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой («Единая Россия»).

Ко второму чтению текст претерпел существенные изменения. В нем появилось понятие «блогер» (владелец сайта с посещаемостью более 3 тыс. пользователей в сутки), и после обнародования корректировок многие наблюдатели сделали вывод, что он фактически приравнивает блогеров к СМИ.

Однако, как пояснил глава думского комитета по информполитике Алексей Митрофанов, это утверждение неправильное. «Это оттого, что не читали закон “О СМИ”, о правах журналистов и так далее. У журналиста, например, масса прав, которые не пересекаются с тем, что здесь написано про блогера», — заявил он. «В законопроекте написано про то, что тот, кто зарегистрирован в качестве сетевого издания, на него этот закон не распространяется», — пояснил парламентарий.