Тигипко внес в Раду законопроект о госстатусе русского языка

В Верховную раду внесен законопроект, предусматривающий предоставление русскому языку статуса официального. Автор документа — кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко

«Мы добиваемся того, чтобы получить образование на родном языке, а также чтобы общаться с органами власти было удобно как украиноязычным, так и русскоязычным гражданам нашей страны. Игнорировать интересы русскоязычных граждан, которых в Украине 14 миллионов, нельзя: это усиливает напряжение в обществе, угрожает расколом страны и потерей государственного суверенитета», — цитирует слова Тигипко Корреспондент.net.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По его словам, будет справедливо и правильно предоставить русскому языку статус официального. «Это отражает реальную языковую ситуацию в Украине. При этом украинский язык останется государственным, обязательным в использовании государственными органами», — подчеркнул самовыдвиженец на пост президента Украины.

Тигипко также выразил уверенность, что перезагрузка языковой политики поможет успокоить ситуацию и устранит почву для постоянно возникающих спекуляций на тему языка в украинском обществе.

23 февраля Верховная рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики, который вступил в силу 10 августа 2013 года. Он предусматривал, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному.

В то же время и.о. президента Украины Александр Турчинов не подписал его и поручил создать рабочую группу для подготовки нового «языкового» закона. При этом в состав Временной специальной комиссии по подготовке проекта закона о развитии и применении языков на Украине входит, в частности, известная противница русского языка — Ирина Фарион из партии «Свобода».