В гибели людей на Майдане обвиняют Януковича и «Беркут»

От выстрелов бойцов спецподразделения «Беркут» на улице Институтская в Киеве в феврале погибли семнадцать митингующих, утверждает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Погибло семнадцать человек. Это подразделение открыло стрельбу по протестующим, в том числе прицельную», — приводит телеканал «Россия 24» слова Авакова, сказанные им во время выступления в украинской столице на пресс-конференции по предварительным итогам расследования гибели людей в центре Киева 18-20 февраля. При этом, по его словам, только из одного автомата было убито восемь человек.

Он отметил, что трое подозреваемых, в том числе командир спецроты, задержаны официально. Всего задержаны двенадцать бойцов. По словам Авакова, следствие установило, что действия так называемых «титушек» и бандформирований, которые осуществляли репрессивные действия против «мирных протестующих» 18-20 февраля, координировал руководитель медиа-холдинга «Контакт» Виктор Зубрицкий.

В то же время, глава СБУ Валентин Наливайченко возложил на Виктора Януковича вину за гибель людей во время акций протеста в центре Киева. «Спланированная в виде антитеррористической операции, а, фактически, организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича», — заявил чиновник на пресс-конференции.