Наружное утепление стен

В наше время весьма актуальна проблема сохранения тепловой энергии. Если в новостройках ее решение предусмотрено еще на этапе строительства, то множество домов вторичного рынка жилья нуждаются в принятии дополнительных мер. Недостатком работ по утеплению стен является то, что проводить их можно только при плюсовой температуре. Однако противоморозные добавки для сухих строительных смесей делают процесс возможным даже в зимние холода.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Снаружи стены утепляют с помощью пенопласта; работы проводятся в несколько этапов. Сначала необходимо подготовить основание, потом – закрепить цокольный профиль, далее выполняется укладка плит утеплителя на клеевой раствор. И наконец, пенопласт укрепляют дюбелями, нанося упрочняющий слой. Только после этого завершается оформление фасада – штукатурка и покраска. Недопустимо нарушение указанной последовательности, так же, как и экономия на строительных материалах, поскольку это может привести к необратимым последствиям. Таковыми являются разрушение армирующего слоя или отслоение пенопласта. Зато правильно проведенные работы дают целый ряд преимуществ.

Утепляйте стены снаружи

Наружная защита, в отличие от внутренней, обеспечивает сухие, теплые стены, отсутствие конденсата, дополнительную звукоизоляцию. Потери тепла при этом составляют около10%, в то время как при внутреннем утеплении – все 30%. Пенопласт устойчив к таким внешним воздействиям, как, например, колебание температур, а потому надежно защищает стены. При отключении отопительной системы помещение, защищенное от холода снаружи, будет остывать гораздо медленнее. Кроме того, благодаря описанной выше технологии, подобная обработка значительно улучшает внешний вид стены.