В Перми трудовым мигрантам помогут бороться за свои права

// НеСекретно, по сообщению пресс-службы ПРПЦ

В Пермском региональном правозащитном центре открылась приемная для трудовых мигрантов. ПРПЦ ждет иностранных граждан, права которых нарушены работодателем, и готов оказывать им юридическую помощь и правовое сопровождение вплоть до представления интересов в суде. Одновременно ПРПЦ ведет сбор информации от пермяков о незаконном трудоустройстве мигрантов, о местах скопления нелегальной иностранной рабочей силы и т.д.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В приемную уже обратились первые посетители-мигранты, пострадавшие от пермского бизнеса. Учреждение открыто в рамках проекта «Трудовые права — залог равной конкуренции на рынке труда и снижения межнациональной напряженности». Цель проекта — укрепить правовое регулирование и законность труда мигрантов в Пермском крае. Проект реализуется на средства государственного гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ (№ 115 от 29.03.2013).

Руководитель, данной инициативы Сергей Трутнев уверен, что сфера труда мигрантов глубоко криминализирована. «Недобросовестные предприниматели нанимают гастарбайтеров, легальных и нелегальных, и те работают с грубым нарушением трудового законодательства, правил охраны труда и всего, чего можно. Это обваливает наш рынок труда, создаёт недобросовестную конкуренцию, способствует насыщению края иностранцами. В этих условиях наша задача — сделать сферу более прозрачной и законной, а значит снизить привлекательность иностранной рабочей силы, а значит сократить приток гастарбайтеров в регион», — заявил он.