Город засыпает

В конце первой декады января в Пермском крае ожидаются снегопады, которые могут стать наиболее сильными за текущую зиму. Как сообщает ГИС-центр ПермГУ, предварительно, за период 9-12 января в Перми может выпасть более 20 мм осадков в жидком эквиваленте, что приведет к значительному увеличению высоты снежного покрова.

При этом ожидается повышение температуры до 0…-5º, что на 10-14º выше климатической нормы. Ожидаемая волна тепла станет самой интенсивной для января с 2007 г.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Снегопады будут связаны с прохождением через Урал серии западных циклонов. Траектории циклонов на этот раз будут проходить несколько южнее обычного, что связано, в частности, со слабым развитием антициклона над Казахстаном (западной ветви Сибирского максимума). Поэтому основная зона осадков пройдет как раз через Средний Урал.

Первый в серии западный циклон выйдет с Балтийского моря в ночь на 8 января, и далее будет перемещаться через север Европейской России. В Перми днем 9 января ожидается оттепель до +1º — самая интенсивная за нынешнюю календарную зиму.

Уже 10 января днем, в соответствии с прогнозами модели GFS и Гидрометцентра РФ, по южным районам Пермского края снова ожидаются умеренные осадки в виде снега, которые будут связаны с выходом частного циклона со Средней Волги на Башкирию. Однако траектория данного циклона пока неясна, возможно, он пройдет южнее. Температура при этом сохранится на уровне —1…-3º, лишь по северу края, куда может дотянуться гребень Арктического антициклона, возможно кратковременное похолодание до —10…-15º.

По среднесрочным прогнозам, наиболее интенсивные снегопады ожидаются вечером 11 января, и в ночь на 12 января, с выходом заключительного и наиболее глубокого в серии циклона с Балтики на Вологодскую область. Траектория его прохождения пока не определена, но сильный снегопад в ночь на 12 января, связанный с фронтом окклюзии (до 10 мм) подтверждается всеми прогностическими моделями. В результате высота снежного покрова в Перми может достичь 60 см (что уже значительно выше нормы для этого периода).