Тестируем посуду: сковорода-гриль от Джейми Оливера

«Жене сапоги купил» — так сказал я коллегам, забирая на тестирование пакет со сковородой-гриль Tefal Jamie Oliver Professional Series. И правда, размером коробка была похожа на коробку с женскими высокими сапогами. Вообще качество упаковки отменное, а иллюстрацию с тыльной части хочется вырезать и вставить в рамочку. Однако упаковка упаковкой, посмотрим, что все-таки внутри.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Вообще мне, как известному перфекционисту, было довольно сложно подобрать на кухню сковороду-гриль. То смущал слишком малый вес, то, наоборот, сковорода весила, как пудовая гиря. Не устраивала и высота рифления: от слишком низкого никакого проку, на сковородах со слишком высоким рифлением в углублениях скапливаются масло и жир, горят, и чистить их — сущее мучение. Так и не подобрал себе ничего толкового.

С точки зрения эргономики сковорода-гриль Tefal Jamie Oliver Professional Series устроила меня по всем параметрам. В меру легкая, в меру тяжелая, удивительно удобная ручка, которая совсем не нагревается при готовке. Рифление — та самая золотая середина, которую я так долго искал. Благодаря своей конструкции сковорода-гриль может использоваться на всех типах плит, включая индукционные.