Пермский край отметил день рождения

Восемь лет назад территории Пермской области и Коми-Пермяцкого округа объединились в Пермский край.

Свой восьмой день рождения отметил Пермский край в статусе нового субъекта Российской Федерации. 1 декабря 2005 года к Пермской области присоединился Коми-Пермяцкий автономный округ. За это объединение в тот день проголосовали большинство жителей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Поздравил всех с днем рождения края и губернатор региона Виктор Басаргин, отметив, что за восемь лет Прикамье показало достаточно высокие показатели развития.

— Мы прошли большой путь за восемь лет. В Прикамье появились современные дороги, новые медицинские учреждения, школы, детские сады. Основой стабильного социально-экономического развития продолжает оставаться наша промышленность.

Сейчас мы приступили к реализации важнейших проектов, призванных придать новый импульс развитию нашего края: запустили процесс строительства аэропорта, железнодорожного вокзала, новой сцены Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Впервые за много лет в наш регион пошли серьезные инвесторы, началась модернизация старых и строительство новых производств.
Безусловно, в основе побед Пермского края – особый пермский характер, ставший воплощением целеустремленности, таланта, упорства, силы, стремления сделать жизнь лучше. Я уверен, что именно эти качества движут теми, кто живет и работает в Пермском крае, связывает с ним свое будущее и будущее своих детей, — Виктор Басаргин.