«Амкар» победил «Кубань»

Пермский Амкар является одним из главных открытий этого сезона в российской Премьер-лиге. Команда Станислава Черчесова великолепно провела первый круг чемпионата.

На своем поле «Амкар» провел семь матчей, в пяти из которых одержал победу, а два завершил вничью. Вот и свой заключительный домашний матч «Амкар» начал уверенно, доминировал над «Кубанью», но пермякам не хватало качественного завершения атак. Все-таки из-за дисквалификации в основном составе отсутствовал ряд ключевых игроков, таких как Благо и Фибел. В итоге на 27 минуте после углового мяч оказался в воротах «Амкара». Деальберт удачно подхваил мяч, шансов у Нарубина, который был фактически закрыт Белоруковым, не было, момент удара он толком и не видел. «Амкар» очень долго «переваривал» пропущенный мяч, но к концу первого тайме хозяева оживились, создав два шикарных момента. На 42-ой Пеев попал в перекладину, а на 45 минуте после штрафного капитан «Амкара» Белоруков не смог пробить вратаря, капитана «Краснодара» Беленова, который действовал фантастически. На перерыв «Кубань» уходила победителем.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Второй тайм «Амкар» вновь начал активно, прессингуя оборону гостей, однако одного желания забить было явно недостаточно для того, чтобы распечатать ворота краснодарской команды. На 54-ой минуте «Кубань» попыталась повторить схему с угловым, но на этот раз второго гола не случилось, оборона «Амкара» справилась. Сразу же пермяки отправились в контратаку, но увы, опять ничего голевого не вышло. В игре «Амкра» было очень много брака, а «Кубань», пускай стала играть вторым номером, про свои атаки не забывала. Черчесов усиливал игру «Амкара» заменами, выпуская нападающих, но время шло, а гол забить не удавалось. На 71 минуте арбитр за фол на Черенчикове назначил штрафной в пользу «Амкара», Пеев пробил в стенку, Канунников подключился и заработал угловой, но Беленов выручил «Кубань». На 76 минуте с углового «Амкар» все-таки сровнял счет. Пеев навесил, Пикущак забил головой. С этого момента игра вновь шла за победу. «Кубань» выиграла три матча подряд, «Амкар» не хотел прерывать свою беспроигрышную домашнюю серию в последнем пермском матче. «Красно-черные» поймали кураж и на 81-ой минуте ветеран «красно-черных» Иван Черенчиков, вновь с углового в исполнении Пеева, отправил мяч в сетку ворот «Кубани». Футболисты «Кубани», видимо, от обиды, начали терять контроль над собой, получили два «горчичника» за неспортивное поведение и «заработали» пенальти за нарушения в штрафной против Якубко. Нужно ли говорить, что «Амкар» шанс не упустил. Свой восьмой гол в сезоне, шестой из которых с пенальти, забил лучший бомбардир «Амкара» Пеев, разведя мяч и голкипера в разные углы ворот. На 86-ой минуте счет стал 3:1 в пользу пермяков. За 10 минут пермяки не только лишили гостей преимущества, но и показали, кто на поле хозяин. Добавленные минуты ничего не решили, пермяки одержали волевую победу.

— Мы не справились со стандартами, это сильная сторона «Амкара», а ключ к успеху хозяев — первый пропущенный нами гол. Мы растерялись. Много держали ворота и мало переходили на половину соперника, — прокомментировал итог встречи главный тренер «Кубани» Виктор Ганчаренко.

Матч с «Кубанью» стал в тренерской карьере наставника «Амкара» Станислава Черчесова сотым в российской Премьер-лиге в качестве главного тренера.

— Две недели перерыв между матчами, несколько игроков из основы не играло, поэтому первый тайм получился не очень удачный, игроки пытались восстановить связи. В перерыве мы кое-что подкорректировали в плане психологии и игры. Последний матч, понятно, что надо было побеждать, — сдерживая эмоции сказал после мачта Черчесов.

Две следующие встречи «Амкар» проведет на выезде, 2 декабря пермяки отправятся в Казань на игру с «Рубином», а завершит первый круг чемпионата «Амкар» встречей с московским «Динамо» 8 декабря.