В центре Москвы найден клад

В центре Москвы археологи нашли клад. Во время раскопок на Арбате они обнаружили серебряные украшения, крест и столовые приборы начала XIX века.

Ученые уже выдвинули версию о том, кто и почему мог спрятать эти предметы.

Чтобы добраться до места, где был скрыт клад, археологам пришлось снимать полутораметровый слой земли. По словам специалистов, подобных находок в центре Москвы не было несколько лет. Оклады икон, крест, чайные и столовые ложки, рукоятки ножей. На языке ученых – «вещевой комплекс».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Всего двадцать пять предметов. Все они окислены и обожжены. В земле они пролежали почти двести лет. Кто их здесь зарыл, еще предстоит выяснить, а пока археологи лишь строят догадки.

«Мы предполагаем, что эти вещи принесли с какого-то пожара жившие здесь пожарные, — делится предположением руководитель раскопок Владимир Беркович. – Вещи с вензелями продать трудно, они решили переплавить их на серебро. А потом поняли, что это не серебро и, чтобы не попасться, зарыли его от греха подальше».

Место, где был найден клад, обладает богатой историей. В семнадцатом веке здесь располагалась городская усадьба священника. В конце столетия несколько дворов по соседству объединил князь Голицын. После 1812 года в «Арбатском частном доме» расположились пожарные и полиция.

На полуметровой глубине археологи обнаружили часть фундамента и стены. Кирпичи от разных изготовителей подтверждают, что здание часто перестраивалось. Причем материал использовался вторичный, значит, в этом крыле были хозяйственные постройки: конюшня, погреб и сарай для инструментов.

Проживание в квартире обеспечивает уютную домашнюю обстановку, которую всё же в полной мере не могут передать гостиницы Днепропетровска. И, кроме того, аренда квартиры на сутки обойдутся вам дешевле, чем номер в гостинице.