В Пермском крае безработными числятся 17,8 тыс. человек

За девять месяцев текущего года в центры занятости для содействия в поиске работы обратились 81,5 тысяч человек.

За этот год из общего числа граждан, обратившихся в службы занятости населения в Пермском крае, трудоустроиться удалось большей части — 50 тысячам человек. Уровень безработицы в соответствии с аналогичным периодом прошлого года снизился на 3,9%. В Самаре и области с этим все гораздо лучше.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

С помощью центров занятости трудоустроиться удалось и 16 тысячам подростков, которые совмещают учебу и работу. 156 инвалидов получили специально организованное место работы.

На профобучение направили 4,8 тысяч человек, большинство которых получают специальность по рабочим профессиям. 1 500 граждан Пермского края прошли обучение в сфере предпринимательской деятельности. Более полутысячи человек получили единовременные выплаты на создание собственного дела.

«Новости Перми» попросили поделиться мнением об эффективности таких курсов у Елены, участницы программы обучения в сфере предпринимательства.

— Записаться на курсы «Организация малого и среднего бизнеса» я хотела давно. Работа на кого-то меня никогда не устраивала. Встала на учет в ЦЗН Чайковского, попросилась на обучение, на которое вышла сразу после сессии. В течение июля текущего года исправно посещала все занятия. В начале августа у нас прошла аттестация, я защитила бизнес-план «Организация курсов по культуре и технике речи». К слову, на «отлично». За время обучения я получала стипендию. Сколько — не помню точно, где–то около пяти тысяч.
Что меня удивило во всей этой истории, так это снятие с учета. Нахожу это странным решением, ведь окончание курсов не дает мне пропуск ни на какую работу, а начать сразу бизнес не получится, так как бюджетные деньги еще не поступили.