Учёные обнаружили «затерянный мир» на севере Австралии

В отдалённом районе северной Австралии экспедиция обнаружила три новых вида позвоночных, которые обитали изолированно в течение миллионов лет. Исследователи уже окрестили эти места «затерянным миром».

Учёный Конрад Хоскин из университета Джеймса Кука и команда National Geographic отправились иccледовать фауну мыса Мелвилл (австралийский штат Квинсленд) в начале этого года. Низинная часть расположенного здесь национального парка уже достаточно хорошо изучена биологами.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Однако труднодоступные горные районы, покрытые огромными гранитными валунами и тропическими джунглями, ещё не становились объектами серьёзных исследований. Команду учёных туда доставили на вертолёте.

Два из открытых учёными видов животных относятся к классу пресмыкающихся — это ящерицы из семейства гекконов и сцинков. Третий — лягушка — представляет класс амфибий.

«Гористые районы мыса Мелвилл — это затерянный мир, — рассказал Конрад Хоскин в интервью NDTV. — Было бы большой неожиданностью найти сразу троих новых животных где-то в отдаленных районах Папуа-Новой Гвинеи, но обнаружить их в Австралии, которую мы считаем хорошо исследованным континентом, удивительно вдвойне».

По словам учёного, обнаруженные в ходе экспедиции ящерицы и лягушка тысячелетиями жили в скалах в изолированных условиях, и это позволило им развиться в отдельные виды. Ящерицы обитали здесь в те времена, когда леса были распространены на гораздо большей части материка, чем сегодня. Сейчас через Интернет магазины можно приобрести практически все, от концелярских принадлежностей до яхт.