Женская мусульманская одежда какая она

Если упрощенно посмотреть на виды женской одежды в исламе,то их можно разделить на две категории: закрывающие лицо в той или иной степени (никаб, паранджа, чадра) и открывающие лицо (хиджаб). Изначальный смысл сокрытия женского тела,а часто и лица – защита женщины, а не её унижение. Замужние женщины закрывали себя от чужих и дурного глаза, выходя на улицу в городах.В парандже женщина чувствовала себя защищенной.

Паранджа

Паранджа — старинная верхняя женская мусульманская одежда в Средней Азии, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывавшей лицо волосяной сеткой. Паранджу считали немного опасным предметом и потому не слишком-то ценили: богатые восточные дамы редко шили ее из дорогой ткани. Они надевали красивые наряды, а сверху набрасывали простенькую накидку. Так что часто менять ее не приходилось: на всю жизнь хватало двух-трех моделей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Каждая мусульманка должна придерживаться определенных правил:

Одежда должна скрывать все тело женщины за исключением кистей рук и лица (некоторыми учеными допускается возможность открыть также стопы ног).

Одежда не должна плотно облегать тело (особенно грудь,талию и бедра).

Одежда не должна быть пошита из прозрачных тканей, сквозь которые можно увидеть очертания фигуры и цвет кожи.

Одежда женщины не должна походить на одежду мужчины.

Одежда не должна быть пропитана духами,быть ярких расцветов, не должна иметь звенящих или блестящих декоративных элементов.
Тем не менее некоторые делают исключения.

Хиджаб

Это платок,покрывало.Согласно канонам ислама,мусульманская женщина может держать открытыми только лицо и кисти рук.В наши дни хиджабами называют любую женскую одежду,по которой видно,что она – мусульманка,будь это платок или паранджа,или длинный плащ.

Никаб — мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз.Никаб,в отличие от хиджаба,не обязателен для мусульманки,хотя в мусульманских странах никаб широко распространен.
В судане и Саудовской аравии полагается надевать и хиджаб, и никаб, какого бы вероисповедания вы ни были, причем за нарушение правил можно и в тюрьму угодить. В Иране хиджаб обязателен,хотя лицо в принципе можно оставлять открытым.Граждане Объединенных Арабских Эмиратов тоже соблюдают все нормы ислама,но за последние годы там уже почти привыкли к виду туристок в откровенных нарядах.

А есть страны, где, наоборот,запрещено надевать хиджаб,например, сотрудницам государственных учреждений,школьницам и студенткам вузов. Именно так дело обстоит в современной турции,хотя местные сторонницы исламской моды не сдаются и постоянно отстаивают свое право носить хиджаб.