В Перми открыли памятник Петру и Февронии

Несмотря на то, что задолго до установки многие пермяки, в том числе и общественные деятели, были против памятника в таком виде и в данном месте, скульптура была установлена в сквере Советской Армии на улице Сибирской. Название памятника было изящно подписано на металлическим шильде.

Мероприятие началось с того, что с нового монумента было снято покрывало. Взору присутствующих открылась бронзовая пара Петра и Февронии ростом более двух с половиной метров, держащая в руках голубей как символ мира. Тополя, стоящие в сквере, образовали красивый зелено-желтый свод над головой святых.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Как сказал на церемонии открытия зампредседателя Пермской городской Думы Юрий Уткин, данная скульптура, выполненная Константином Чернявским, воплотила в себе семейные ценности и теперь это место включат в свои «маршруты» все пермские свадьбы.

Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий освятил скульптуру, после чего произнес торжественную речь о важности «памятных» мест в проведении свадеб. По мнению владыки, когда молодожены разбивают бутылки на Камском мосту или вешают замки на ограды, то причисляют себя тем самым к язычникам, а новый памятник как нельзя лучше подходит для прогулок после церемоний бракосочетания.

– Я готов был бы участвовать в поиске такого места, но нет лучше того, что сейчас у нас появилось. Я никого ни к чему не хочу принуждать и тянуть за уши, но сюда можно прийти, поразмышлять и найти в этом изваянии воплощенный порыв своей души, — Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий.

Кульминацией мероприятия стало бракосочетание четырех пермских пар прямо у нового памятника. Хотя день выдался весьма холодным и ветреным, на церемонию собралось много гостей и родственников молодоженов. Пары преклонились перед иконой с частичкой мощей Святых Петра и Февронии, привезенной из Москвы специально к открытию монумента, а после этого все пришедшие чествовали пермскую пару, которая в этот день праздновала свою «золотую свадьбу».