Сирия опасается попадания химоружия в руки боевиков, заявил глава МИД

Сирия опасается попадания химического оружия в руки боевиков, эти опасения стали одной из причин согласия Дамаска поставить это оружие под международный контроль, заявил глава сирийского МИД Валид Муаллем.

«После применения боевиками химического оружия несколько месяцев назад в Хан аль-Асаль (президент Сирии Башар) Асад задумался об опасности этой проблемы с точки зрения защиты сирийского народа», — сказал Муаллем в интервью эмиратскому телеканалу Sky News Arabia.

Он признал, что к некоторым складам с химоружием добраться сложно из-за того, что боевики контролируют ведущие к ним дороги. «Это было одной из причин того, что Сирия согласилась поставить химическое оружие под международный контроль», — сказал Муаллем. Он также выразил сожаление, что в ООН не принимают во внимание представленные российской делегацией доказательства применения химоружия боевиками.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сирия 10 сентября заявила о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия, откликнувшись на российско-американскую инициативу.

В пятницу Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии в поддержку плана Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), направленного на уничтожение сирийских химических арсеналов. Совбез постановил, что ни одна из сторон в Сирии не может разрабатывать, производить или приобретать, хранить химическое оружие, а также передавать его кому-либо. Теперь и правительство Сирии, и оппозиция ответственны за выполнение документа.

Как США и Россия пришли к договоренности по Сирии

Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года. На основе принятой договоренности будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН по главе 7 устава ООН, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований. Сирийская сторона ранее уже направила в ООН официальную заявку на присоединение к конвенции о запрещении химического оружия.

Как мировое сообщество планирует уничтожать сирийское химическое оружие

Существуют два основных технологических подхода к уничтожению отравляющих веществ — прямое сжигание отравляющих веществ и нейтрализация посредством различных химических реакций. Государства-участники Конвенции о техническом оружии должны представлять в Технический секретариат подробные планы, в которых указывается процесс, который будет использоваться в деятельности по уничтожению, и сроки, подлежащие соблюдению.