Лукашенко: Пошлина для выезжающих за рубеж — это нормально

Белорусский президент считает приемлемым введение пошлины за выезд граждан за границу. Такое заявление Александр Лукашенко сделал во время поездки в Жлобин.

«Я радею не за то, чтобы запретить выезд нашим гражданам, я переживаю, что под $3 млрд валюты вывозится ежегодно из страны», — посетовал глава государства. «Вот брякнул, себе во вред, наверное. Хотя я этого не боюсь», — цитирует его РБК.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По словам Лукашенко, это инициатива предлагалась в качестве примера. «А вообще, это серьезный вопрос. Мы говорим о валюте, что есть проблема. Вы знаете, сколько наши мешочники-челночники вывозят валюты за пределы страны? Пограничники подсчитали — за $2 млрд. Если б это в стране оставалось, то мы бы жили совсем по-другому», — добавил президент.

При этом пошлину на выезд можно заменить и другими налогами. «Надо искать какие-то рычаги, как другие государства это делают. Хорошо, не будем с тебя брать $100, но будешь ввозить шмотки, как в других государствах, заплатишь пошлину. Это же нормально, цивилизованно», — считает Лукашенко.

«Немножко народ вздрогнул, встрепенулся, поругал Лукашенко — тоже неплохо, я должен быть в тонусе. Но надо успокоиться. Хуже для людей мы никогда не делали и делать не будем. Мы взвесим причины и выберем лучший ход, чтобы было хорошо и государству. А государство — это в целом народ», — заключил он.

Напомним, в Белоруссии стартовала кампания против введения выездной пошлины для граждан, отправляющихся за рубеж за покупками. Об этом заявил представитель белорусской оппозиции, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Многим предприятиям и опасным производствам необходимы специалисты имееющие соответствующую подготовку. Такая подготовка по промышленной безопасности http://www.enad.ru/promyshlennaja_bezopasnost производится Инжернерной Академией.