Минфин: Проблема высокой инфляции исчезнет в 2014 году

ЦБ в своем проекте об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2014-2016 года указывало однопроцентный целевой диапазон по инфляции, то теперь этот диапазон стал трехпроцентным. То есть при целевой инфляции в 4,5% приемлемой для себя денежные власти будут считать инфляцию в диапазоне от 3 до 6%, замечают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в опубликованном во вторник докладе. Планируете провести ремонт в квартире или обустроить загородный дом? На сайте можно взять кредит на ремонт в различных банках, целевой потребительский кредит наличными или же на ваш расчетный счет.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Необходима большая работа по проведению институциональных реформ, создающих почву для снижения издержек естественных монополий и позволяющих перейти на качественно иной уровень регулирования тарифов. Правительство, заморозив тарифы, фактически устраняется от решения проблем, часть из которых происходит из критического недофинансирования инфраструктуры в 1990-е годы», — считает Вайсберг.

«Кончено, заморозка тарифов даст определенный эффект, однако, я не думаю, что правительство выйдет на целевые уровни. Чтобы выйти на заявленный уровень по инфляции есть только один путь — укрепить рубль до 28-29 рублей за доллар», — говорит газете ВЗГЛЯД директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев, добавляя при этом, что правительство и Банк России вряд ли пойдут на это, даже несмотря на высокие цены на нефть.

В любом случае, правительство уверено, что высокой инфляции в России в ближайшие годы не будет.

К примеру, многие банки сегодня выдают ипотеку под 12-14% годовых. Это номинальная ставка по кредиту, в которую закладывается инфляция. Разница за вычетом инфляции — это реальная процентная ставка. В нее банки также закладывают различные риски, в том числе развитие экономической ситуации и стоимость ресурсов для них. Буквально в апреле этого года премьер-министр Дмитрий Медведев требовал снизить ставку по ипотеке с нынешних 12% до 7%. Надеяться на такое появление кредитов под 7% годовых пока не стоит.

Но все же снижение ставок по кредитам в следующем году более чем вероятно, уверен Разуваев. «Некоторое снижения инфляции все же будет, и это позволит Банку России снизить ставку рефинансирования с 8,25% до 7%». «Соответственно ставки по кредитам будут дешевле», — ожидает экономист. Однако проценты по кредитами в любом случае будут выше ставки рефинасирования. «В принципе инфляция и сейчас не проблема, любая инфляция меньше 10% приемлема». «Другое дело, что инфляция — это налог на бедных, и для наименее обеспеченных слоев она составляет — 20-25%», — указывает экономист.