Литр бензина будет стоить 33 рубля

В ближайшем будущем цены на бензин вновь могут начать стремительный рост. И на то есть несколько причин.

Литр бензина будет стоить 33 рубля — Фото 1

Как сообщает «Российская газета», всего за неделю цена барреля нефти выросла со 109 до 115 долларов. А в будущем «черное золото» может подорожать и до 150 долларов за баррель. Из-за роста цены на нефть на мировых рынках, у компаний появится хороший повод увеличить и цены на бензин.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Впрочем, другие аналитики уверены, что беспокоиться не о чем. Во-первых, наша система налогообложения устроена так, чтобы изымать избытки прибыли у компаний в случае сверхдоходов, а во-вторых, сама возможность роста стоимости барреля до 150 долларов в ближайшей перспективе кажется маловероятной.

Но вот еще одну причину роста стоимости топлива отметать точно не следует. Дело в том, что цены на бензин еще не до конца отыграли эффект июльского повышения акцизов на топливо. Как считают эксперты, уже к октябрю литр бензина Аи-95 будет стоить не меньше 33 рублей. Утешением может служить лишь то, что зимой спрос на топливо в России будет гораздо ниже предложения, и бензин может и подешеветь — примерно на 50 копеек за литр.

Как мы писали ранее, за семь месяцев 2013 года цены на бензин в России выросли примерно на 7,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.